Выбор печи: камерная или трубчатая?

Трубчатая печь

Чаще всего определяющим фактором для покупателя при выборе печи становиться температура, которая ему нужна для работы. Данный фактор, несомненно, является очень важным, но также необходимо учесть, какой именно тип печи будет наиболее практичным и экономным при той или иной работе.

Логика выбора между камерной и трубчатой печью может показаться поначалу не достаточно очевидной. Для достижения температуры 1300°C в большинстве печей используется терморадиационные элементы, конструируемые из мотков проволоки фехрального сплава.  Таким образом, наиболее простой и экономичной конструкцией печи является обмотка такой проволокой трубки, которая и будет использоваться в качестве нагревательного контейнера.

Несомненно, слабой стороной такой конструкции заключается в том, что повреждение такой трубки в ходе эксплуатации приведет к повреждению и нагревательного элемента. Поэтому очень часто такая конструкция дополняется второй «рабочей» трубкой, устойчивой к термальному и химическому воздействию.  
 
Вместе с исчезновением необходимости в сложных дверных механизмах керамические трубки, металлические (согласно IAP) или трубки из кварцевого стекла, в отличии от пористой изоляции камерных печей, обеспечивают газонепроницаемость. В совокупности с их сравнительно малым объемом, такие преимущества делают трубчатые печи идеальным решением в случае необходимости термообработки образца в той или иной среде, начиная с защитной, восстановительной и заканчивая даже вакуумной средой.      

См. таксже