8 факторов при выборе лабораторной центрифуги

Лабораторные центрифугиВыбор лабораторной центрифуги может стать непростым заданием. И это совершенно не удивительно при таком огромном количестве производителей и моделей с разнообразными наборами функций, представленных на рынке подобного оборудования, да еще и на фоне непрерывной модернизации и инноваций.

Во-первых, скорее всего, количество пользователей и имеющееся рабочее пространство в вашей лаборатории с момента приобретения предыдущей центрифуги претерпело изменения. Более того, внедрение инновационных процедур ставит более высокие требования и стандарты перед лабораторной центрифугой. Для удовлетворения новых потребностей пользователю сегодня предлагается широкий выбор конструкций центрифуг и платформ для них.

Теперь определитесь с рядом основных задач, которые вам приходится решать в вашей лаборатории. Какая скорость, температура и объем образцов центрифуги требуется для работы в вашей лаборатории? После того, как вы уяснили эти моменты, следует определиться с объемом образцов. Микроцентрифуги / ПРЦ-пробирки, микропланшеты, одноразовые конические пробирки, бутылки или поликарбонатные пробирки для сбора образцов собираетесь вы устанавливать в центрифуге? С учетом всех вышеперечисленных требований вам необходимо выбрать соответствующий ротор. Роторы различных конфигураций предназначены для размещения в центрифуге пробирок разной формы и объема, обеспечивая при этом безопасную, комфортную и эффективную работу.

Количество функций и высокая скорость не всегда являются определяющим фактором при выборе модели центрифуги для вашей лаборатории. Очень часто выбор центрифуги для нужд исследовательских лабораторий определяется требованиями образцов, а также безопасностью персонала. Например, центрифуга, применяемая для работы с биотехнологическим материалом в условиях определенного микроклимата, может нуждаться в возможности осуществлять продвинутое программирование, как например установка защитного пароля. В лабораториях, где работает много людей с разным уровнем опыта, могут стать полезными центрифуги с гибкими характеристиками и такими функциями безопасности, как например, автоматическое распознавание ротора.

При дальнейшем чтении помните о специфических потребностях вашей лаборатории, чтобы определиться с наиболее подходящей для вашей работы моделью центрифуги.      

1. Наличие у модели функции автоматического распознавания ротора?

Инновационная функция  быстрого распознавания ротора облегчает и экономит время, затрачиваемое на программирование, а также предотвращает угрозу превышения необходимой скорости работы и другие аварии ротора, особенно на высокоскоростных центрифугах. Принцип данной технологии состоит в том, что после установки ротора в центрифугу, специальный магнитный элемент ротора позволяет распознать его модель. При этом в программу центрифуги автоматически вноситься название и характеристики установленного ротора, в результате чего отпадает необходимость вручную искать и вводить код ротора, что значительно упрощает процесс настройки режима работы центрифуги.

2. Наличие удобной системы фиксации ротора?  

Установка роторов, в особенности изготовленных из тяжелых сплавов металла, в центрифуги с традиционной системой крепления, требует навыка и применения значительного усилия, чтобы обеспечить надежность и безопасность крепления ротора в камере центрифуги. В то же время, инновационные разработки конструкций центрифуг позволяют надежно закрепить ротор в центрифуге, не прилагая особых усилий. Благодаря специальной кнопке замены ротора больше нет необходимости прикручивать его болтами к шкиву двигателя центрифуги и периодически проверять надежность такого крепления в процессе работы. Благодаря тому, что ротор автоматически и надежно крепиться в центрифуге, необходимость в ручной затяжке крепежных болтов отпала. Вместе с тем новая система крепления повысила надежность фиксации и, тем самым, снизила риск ослабления крепления ротора в процессе работы центрифуги.

Вылет образца, или, в худшем случае самого ротора, в результате неправильной и ненадежной установки ротора, случается редко, однако когда все же происходит, то может повлечь за собой повреждение центрифуги и даже создать угрозу для здоровья персонала, находящегося в непосредственной близости от центрифуги. Особенно актуальной выглядит необходимость в новой надежной системе замены ротора в общих лабораториях с большим количеством пользователей, поскольку позволяет в течение нескольких секунд снять ротор и произвести его чистку. Более того, такая система позволяет быстро заменять в центрифуге образцы различных объемов от 0,2мл до 1 литра.

3. Является ли встроенная система работы с ротором стандартной опцией?

В свете возрастающих потребностей научно-промышленных исследований возникла необходимость во встроенной системе отслеживания времени работы, учета пользователей и функций ротора. Настройка такой система стала проще благодаря интерфейсу на базе сенсорного экрана, что является нормой для современного оборудования.  Такой интерфейс, отличаясь ясностью, наглядностью и надежностью, предоставляет такие дополнительные опции обучения и программирования, как например, обучающие видео, а также возможность ограничить доступ паролем.

Встроенные функции управления ротором позволяют конечному пользователю контролировать использование ротора по его серийному номеру, отслеживать время и количество циклов  использования ротора и количество выполненных им циклов. Современные технологии позволяют составлять отчеты о работе в соответствии со стандартами GMP/GLP, а также предоставляют доступ к многоязычным инструкциям относительно условий эксплуатации, выводить на экран предупредительные сообщения и ограничивать доступ при помощи пароля.

4. Предусмотрены ли роторы из антикоррозийных материалов?

С целью обеспечения результативности и безопасности работы центрифуги, производители предлагают альтернативы роторам из металлических сплавов. Металлические роторы подвержены коррозии и механическим повреждениям под воздействием центробежных сил. Поэтому производители центрифуг перешли на использование таких современных материалов, как например, углепластик, который легче, долговечней, не подвержен коррозии, не требует ограничения или снижения скорости с целью избегания износа ротора и является более безопасным в эксплуатации.

5. Обладает ли модель эргономичным дизайном, облегчающим установку и снятие ротора?

Кроме антикоррозийных свойств, роторы из углепластика также способствуют повышению производительности и долговечности самой центрифуги, поскольку повышают безопасность и улучшают эргономические характеристики. Традиционные роторы, изготовленные из металла, потенциально могут причинить вред персоналу во время их установки или демонтажа из центрифуги. Чтобы снять некоторые тяжелые металлические роторы работнику лаборатории приходится просить о помощи у своих коллег. Усовершенствованный эргономический дизайн современных центрифуг в сочетании с более легкими роторами упростили установку и изъятие ротора из центрифуги, снизив, таким образом, риск травм поясницы у персонала и повысив безопасность их эксплуатации.  

6. Предусмотрены ли средства защита хрупких образцов?

В современных лабораториях постоянно усовершенствуются процедуры и технологии отделения на высоких скоростях  в центрифуге  жидких компонентов от твердых частиц. Использование сертифицированных биобезопасных роторных крышок на защелках для обеспечения надежной защиты образцов значительно экономит время в сравнении с крышками на болтах. Также в целях повышения безопасности старайтесь выбирать прозрачные крышки, которые позволяют обнаружить повреждение колб на ранних стадиях.

7. Универсальность

Лабораторные центрифугиПроцедура центрифугирования является одним из наиболее важных стадий в большинстве лабораторных протоколов, поэтому большинство лабораторий нуждаются в нескольких центрифугах. Это требует существенных затрат и большинство современных протоколов могут предполагать использование роторов разнообразных типов. Таким образом, выбирая модель центрифуги, которая поддерживает большое количество роторов разных типов, вы сможете выполнять широкий спектр операций. Общелабораторные центрифуги и центрифуги большого объема совместимы с большим количеством роторов, и большинство производителей предлагают множество аксессуаров большой вместимости, в которых вы сможете надежно разместить ваши образцы. Также на рынке предлагают компактные настольные установки, позволяющие сэкономить такое ценное пространство пола, которые способны при этом выполнять высокоскоростные задачи центрифугирования. Такие инновационные функции, как электронная система устранения разбалансировки, будут полезными при использовании любого ротора в целях повышения безопасности. Роторы с высокопроизводительными приводами помогают достичь скорости вращения до 50 000 x g вдвое быстрее чем, скажем, десять лет назад, повышая, таким образом, производительность обработки образцов. Ищите производителей, которые регулярно разрабатывают усовершенствованные роторы, предлагая широкий выбор моделей: роторы с фиксированным углом наклона, роторы для микропробирок, качающиеся роторы, что позволит снабдить вас наиболее современными инструментами для работы с центрифугой.

8.  Наличие службы экспертно-технического обслуживания

Правильное обслуживание значительно влияет на срок службы и безопасность эксплуатации лабораторных центрифуг. Выбирайте производителей, представители которых проводят обслуживание роторов по месту их эксплуатации, с последующим предоставлением отчета о состоянии каждого из роторов. Частью такого обслуживания может быть предоставление рекомендаций по уходу и условиям эксплуатации ротора с учетом его состояния с целью повешения производительности вашей центрифуги. Наличие послепродажного обслуживания заказчика также является важным фактором при выборе производителя. Не зависимо от того, ищете вы напольную модель центрифуги, общелабораторную или компактную настольную центрифугу, наличие службы технической поддержки, у которой есть в наличии необходимые запчасти и расходные материалы, является важным фактором, гарантирующим длительную и бесперебойную работу вашей центрифуги.      

Заключение

 Последние инновации в области производства центрифуг и роторов помогают современным лабораториям достигать высокой производительности и скорости работы персонала и роторов. Примером таких инноваций может послужить система автоматической замены ротора и его автоматической идентификации, что существенно облегчает работу с центрифугами и повышает безопасность персонала лаборатории. Такие функции помогают пользователям повысить производительность, упростить эксплуатацию и обеспечить уверенный успех в достижении необходимых результатов при обработке образцов. Важно понять, на какие именно характеристики необходимо обратить внимание в первую очередь при выборе центрифуги для решения стоящих перед той или иной лабораторией задач, с учетом важности долговечности роторов и безопасности образцов и персонала.  Это, несомненно, поможет вам определиться с необходимой конфигурацией центрифуги и ротора в контексте специализации вашей лаборатории и в конечном результате обеспечит успех в ваших исследованиях. 

См. также: центрифуги в нашем каталоге